推广 热搜: ???  ????  content=  校长  时期  日方  裂缝  创新  药厂  小品 

官方通报考编第一被判不合格 背后:“学历重叠”已非首现

   日期:2025-12-04 19:01:51     来源:有料新语    浏览:0    评论:0    

来源综合大河报、南都N视频、大象新闻等媒体

2025年12月2日,网络上出现关于“四川射洪一事业编考生成绩第一,被卫健局判定不合格”的相关信息,引发社会关注。12月3日,四川省射洪市人社局发布情况通报表示,已成立调查工作组,对相关情况进行全面、审慎的复核。

12月3日晚,四川射洪市人力资源和社会保障局发布情况通报

此前报道

“考编第一政审被判不合格”

据此前报道,有网友近日在“问政四川”平台上留言求助称,其考事业编制时,虽然医疗岗位综合成绩位列第一名,但政审却被射洪市卫健局以“学历套读”“中专与成人大专学历时间重叠”为由,判定违规,口头通报考察结论不合格。

该网友称,她在报考本次医疗编制时,均如实提交学历材料,在笔试及面试环节学历材料均审核通过。政审阶段射洪市卫健局认为此为“学历套读”属于违规,以口头解释政审不合格,并未出具任何正式文件、未明确指出其所依据的政策文件。她留言恳请协调解决。

成都中医药大学附属医院针灸学校证明

税女士在问政四川上展示了多份证明材料。其中成都中医药大学附属针灸学院出具的证明写道,税女士系该校2015级护理专业中专班学员,入学时间2015年8月,学籍三年,于2018年6月毕业。

该生在该校就读中专期间因当时政策许可,2015年参加成人高考合格后,于2016年3月至2019年1月在川北医学院成人教育学院参加护理学专业大专班业余学习,成绩合格毕业。

射洪市教育招生考试委员会办公室出具的证明也表明,该考生于2015年10月参加全国成人高校招生考试,录取到川北医学院护理专业。该考生符合当年全国成人高校报考条件。

射洪市教育招生考试委员会办公室出具的证明材料显示,“该考生符合当年全国成人高校报考条件”。图源:问政四川

“女子考编第一被判定不合格”背后:“学历重叠”已非首现

南都N视频记者核查发现,7月2日,射洪市人力资源和社会保障局公布了《2025年上半年射洪市事业单位公开考试招聘工作人员体检结果(第一批)及待检、进一步检查和进入综合考察人员名单》,考生税女士以总成绩第1名,成为射洪市卫生健康局主管的某医疗事业单位某岗位的综合考察对象。然而,税女士并未从此“上岸”,而是等来了“考察不合格”的电话通知。

11月21日,她通过“问政四川”平台发布求助信息,官方于11月28日在该平台予以回复。

税女士取得成人高等教育毕业证书

射洪市12345政府服务热线受理中心回复称,税女士反映的问题经过射洪市卫生健康局调查处理,考察组对其作出“不合格”考察结论的具体理由为:“根据《四川省2015年成人高校招生工作的通知》,成人高考报名条件一栏明确是‘国家承认学历的各类高、中等学校在校生以外的从业人员和社会其他人员’,您在报考时正在成都中医药大学附属针灸学院中专就读,与招考简章内的报考条件相违背。”对此回复,税女士表示“不满意”。

记者注意到,2024年四川南充一位网友也咨询了类似问题,其表示中专学历与大专学历存在学历时间重叠(2010年7月中专已毕业,大专2009年9月就开始了),在未取得中专学历时就开始了大专的学习,担心参加公务员、事业单位考试时影响政审。

南充市人社局答复该网友称,在事业单位招聘中,学历是否符合招聘要求,主要审查学历取得渠道和学历证书是否符合国家教育行政主管部门相关规定;政治审查具体内容,以招聘公告中关于考察环节的要求为准。

截至目前,关于当事人2015年报名成人高考时是否合规,官方暂未给出确切结论。而类似的“学历重叠”情况,已然在考公、考编人群中引发关切。

记者注意到,仅在“问政四川”平台,就能看到诸多相关咨询,涉及成人高考、自学考试、国家开放大学等不同情况。有人就“自考是否有学籍”的问题,希望获得官方答复,也有人询问“已经出现学历重叠,能否挽救”,担心因此影响政审。

内容由网友发布或转自其他网站,如有侵权及其他问题,请发送邮件至jiyuwang@qq.com,我们将第一时间处理。
 
打赏
0相关评论

推荐图文
推荐资讯
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报
Powered By DESTOON